Camino de Santiago
Caminho Esquecido
Descobre o Caminho Esquecido, uma antiga rota jacobéa anterior ao Caminho Francês. Desde Bilbau ou Pamplona, percorre as montanhas do norte da Espanha até Villafranca do Bierzo.
Organiza o teu Caminho EsquecidoÚltima atualização: 21/05/2024
O Percurso
Descrição Geral do Caminho Esquecido
Rotas Relacionadas
Conexões do Caminho Esquecido
Caminho Francês
779 km
33
Média
O Caminho Francês é a rota de peregrinação a Santiago por excelência, escolhida por milhares de peregrinos todos os anos. Com um percurso de cerca de 780 km desde Saint-Jean-Pied-de-Port, ou um pouco menos a partir de Roncesvalles, atravessa o norte de Espanha. Este itinerário, classificado como Património da Humanidade pela UNESCO, dispõe de uma excecional infraestrutura de serviços e albergues. Os peregrinos percorrem Navarra, La Rioja, Castela e Leão e, por fim, a Galiza, deslumbrando-se com cidades monumentais como Pamplona, Burgos e León e com aldeias cheias de encanto. A diversidade das suas paisagens é um dos seus grandes atrativos, desde os Pirenéus e as planícies castelhanas até aos verdes bosques galegos. É uma viagem física e espiritual que deixa uma marca indelével, ideal tanto para peregrinos experientes como para quem se inicia no Caminho de Santiago.
Etapas desta variante:
Etapa 1: Saint-Jean-Pied-de-Port a Roncesvalles
Etapa 2: Roncesvalles a Zubiri
Etapa 3: Zubiri a Pamplona
Etapa 4: Pamplona a Puente la Reina
Etapa 5: Puente la Reina a Estella
A tua viagem com a Ourway
Tudo o que precisas para o teu Caminho
Sem complicações. A tua rota perfeita, do início ao fim.
Alojamentos
Hotéis e albergues selecionados em cada etapa
Transferência de bagagem
A tua mochila viaja de etapa em etapa
Guia do Caminho
Mapa detalhado com indicações e serviços
Assistência 24h
Equipa disponível para qualquer imprevisto
Credencial do peregrino
Documentação oficial incluída
Sem compromisso
Consulta personalizada gratuita
Faz este caminho connosco
Queres fazer este caminho?
Ainda não temos um pacote fechado para este caminho, mas organizamo-lo à tua medida. Conta-nos como o queres viver e um especialista responde-te em 24 h.
Pede a tua propostaEtapas
Etapas do Caminho Esquecido
Bilbao → Güeñes
A primeira etapa do Caminho Olvidado desde Bilbao é uma jornada de transição que leva o peregrino fora da grande cidade. O percurso é exigente, com uma forte subida inicial para sair do vale de Bilbao...
Güeñes → Nava de Ordunte
Esta etapa se adentra no no oeste da Las Encartaciones, em um terreno de média montanha. O perfil é exigente, com várias subidas e descidas. A rota passa pela histórica vila de Balmaseda, a primeira v...
Nava de Ordunte → Bercedo
Esta etapa embrenha-se no Valle de Mena, na província de Burgos. O perfil é de média montanha, com um contínuo sobe e desce através de uma paisagem de prados verdes, bosques e pequenas aldeias de arqu...
Bercedo → Quintanilla del Rebollar
Esta etapa continua pela comarca das Merindades, num terreno de media montanha. O perfil é ondulado, con um ascenso ao Puerto do Cabrio. O paisagem é de uma grande beleza, com bosques de robles e haya...
Quintanilla del Rebollar → Soncillo
Esta etapa é uma longa jornada que atravessa o vale de Valdebezana. O perfil é mais suave do que nos dias anteriores, com um terreno de ondulações suaves. O paisagem é de grande beleza, com pastagens,...
Soncillo → Arroyo de Valdearroyo
Esta etapa marca a entrada em Cantábria. É uma jornada de grande beleza que se aproxima ao nascimento do rio Ebro. O perfil é ondulado, com um ascenso ao Puerto de Carrales. O paisagem é espetacular, ...
Povoações
Populações Destacadas do Caminho Esquecido
Explora as povoações e cidades chave desta rota.
História
História Milenar do Caminho de Santiago: Origens e Evolução Caminho Esquecido
Descobre as origens e a evolução de Caminho Esquecido
Nos primeiros séculos após a descoberta da tumba do Apóstolo, a Península Ibérica era um território em constante conflito. Os reinos cristianos se agarravam à franja norte, e a fronteira com Al-Ándalus era uma linha instável e perigosa. Para os primeiros peregrinos, tanto os locais como os que chegaram de Europa aos portos vascos, a rota mais lógica e segura não era aventurar-se nas llanuras abertas, mas buscar o amparo das montanhas. O Caminho Esquecido oferecia precisamente isso: um corredor natural protegido pela geografia, que conectava o emergente Señorío de Vizcaya com El Bierzo leonés a través das comarcas montañosas do norte de Burgos, o sur de Cantabria e o norte de Palencia.
Este itinerário não só oferecia segurança física, mas também conectava centros monásticos e de poder importantes da época, que atuavam como faróis de civilização e refúgio para os viajeros. Passava por enclaves estratégicos como o Monasterio de San Salvador de Oña em Burgos, um panteão real de grande influência, ou a vila de Aguilar de Campoo em Palencia, hoje considerada a capital do arte románico pela incrível concentração de igrejas e ermitas em seu entorno. Estes lugares santos ofereciam hospitalidade e consolo aos peregrinos em uma rota que, se bem era segura frente às incursões, não estava exenta das durezas próprias da alta montanha: o frio, a neve, os lobos e os longos tramos despoblados.
O traçado da rota é um claro reflexo do seu caráter montañoso. Partindo de pontos como Bilbao ou Balmaseda, se adentrava nos vales das Las Merindades de Burgos, cruzava o Ebro por Valderredible em Cantabria e se enfrentava aos puertos da Montaña Palentina e Leonesa. Era um caminho exigente, de constantes subidas e descidas, que requeria uma grande força física e espiritual.
O "olvido" deste caminho começou no século XII. Com o avanço da Reconquista e a decidida promoção dos reis de Navarra e Castilla, o Caminho Francês, mais ao sul e consideravelmente mais plano, se tornou a nova "autopista da fé". Com melhores infraestruturas, maior proteção real e o impulso da Ordem de Cluny, a rota francesa desviou o fluxo principal dos peregrinos. O Caminho de Montanha ficou relegado a um uso mais local ou para viajeros que conheciam bem o terreno. Com o passar dos séculos, seu recuerdo se foi desvanecendo do mapa geral das peregrinações, embora nunca desapareceu por completo da memória dos povos que atravessava.
Sua redescoberta e recuperação no século XXI é uma autêntica labor de arqueologia caminheira. Historiadores e associações de amigos do Caminho têm dedicado anos a investigar documentos antigos, fueros e mapas para reconstruir seu traçado original, señalizando-o novamente para os peregrinos contemporâneos. Hoje, o Caminho Esquecido oferece uma experiência jacobea de uma autenticidade sobrecogedora. É uma rota solitária, dura e selvagem, que permite ao caminante conectar com a essência da peregrinação medieval e descobrir paisagens e um patrimônio românico de um valor incalculável, antes de confluir, cerca de Villafranca do Bierzo, com o Caminho Francês. Recorrer a ele é, em certo modo, desandar o olvido e fazer justiça a uma das primeiras sendas que levaram os homens a Santiago.
Respondemos às tuas dúvidas
Perguntas Frequentes sobre o Caminho Esquecido
Quantos quilômetros e quantos dias dura o Caminho Esquecido (Velho Caminho de Santiago)?
O Caminho Esquecido, também conhecido como Velho Caminho de Santiago, é uma rota jacobeana que se estende por aproximadamente 498 km e geralmente leva cerca de 21 dias para ser percorrida. Esta antiga rota atravessava as montanhas do norte da Espanha desde Bilbao ou Pamplona até Villafranca del Bierzo.
Qual é a melhor época para fazer o Caminho Esquecido?
A melhor época para fazer o Caminho Esquecido é durante a temporada média, especificamente de abril a junho ou setembro a outubro. Durante esses meses, você desfrutará de um clima agradável e uma menor quantidade de peregrinos. Em maio, os campos estão verdes com flores, enquanto em setembro ainda há calor suave mas menos gente do que no verão.
Qual é a dificuldade do Caminho Esquecido e que tipo de preparação é necessário?
O Caminho Esquecido é considerado um trajeto de alta dificuldade devido à sua topografia montanhosa, variações significativas de altitude e áreas isoladas. É essencial estar fisicamente bem preparado com uma boa condição física para caminhadas longas em condições desafiadoras.
Quanto custa um pacote completo da Ourway Travel para o Caminho Esquecido?
Os custos do pacote completo da Ourway Travel para o Caminho Esquecido variam de acordo com a temporada, serviços incluídos e outros fatores. Recomendamos entrar em contato conosco diretamente para uma cotação personalizada.
Quais serviços Ourway Travel inclui no pacote do Caminho Esquecido?
O pacote de Ourway Travel para o Caminho Esquecido inclui acomodação garantida, transferência de bagagem e conselhos personalizados. Além disso, nossos especialistas gerenciam todas as reservas necessárias e fornecem informações detalhadas sobre a rota.
Como posso reservar o Caminho Esquecido com Ourway Travel?
Para reservar o Caminho Esquecido com Ourway Travel, preencha nosso formulário de contato online ou ligue para nós diretamente. Um dos nossos especialistas entrará em contato para discutir suas necessidades e fornecer um orçamento personalizado.
Como o Caminho Esquecido se compara a outros caminhos jacobeus?
O Caminho Esquecido é um dos itinerários mais antigos e menos frequentados, oferecendo uma jornada histórica e aventurosa nas montanhas do norte da Espanha. Diferentemente do popular Caminho Francês, o Esquecido atrai peregrinos em busca de uma experiência mais autêntica e menos turística.
Como posso obter a credencial do peregrino para o Caminho Esquecido?
A credencial de peregrino é um documento necessário que você pode conseguir em escritórios de Turismo, igrejas ou lojas especializadas. A Ourway Travel também pode ajudar fornecendo informações detalhadas e recomendações sobre onde obtê-la antes da sua viagem.
Organize o seu Camino
Pronto para esta aventura?
Caminho Esquecido